Учить алфавит с ребенком уроки. Как научить ребенка алфавиту: интересные методики и советы

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

(УМК «Планета знаний»)

Тема урока «Необычные азбуки»

Цель: знакомство обучающихся с истоками славянского алфавита, русскими азбуками разной тематики.

Задачи:

    способствовать развитию речевых умений;

    закрепить навык сознательного выразительного слогового чтения;

    проверить умения выделять и различать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки, определять и обозначать в звуковых схемах звуковые значения букв;

    продолжить развитие творческой активности детей средствами проектной деятельности;

    воспитывать бережное отношение к миру живой природы, ценностное представление о языке как великом наследии.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3 ) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3 ) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1 ) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2 ) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание способности к познанию;

4) эстетическое воспитание.

Ход урока

1. Организация начала урока

а) Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера...

Вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки те, кто уверен, что справится со всеми трудностями? Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

Давайте послушаем себя. Какое настроение у вас сейчас? Отметьте свое настроение в карточке, которая лежит у вас на столе.

Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успеха и удачи!

2 . Формулирование темы и цели урока

Работа с доской. Выделите 1 звук каждого слова (Азбука)

Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, отображённых на экране, сформулируйте задачи урока:

Познакомимся с… разными азбуками.(слайд)

2 . Артикуляционная гимнастика

Работа со скороговоркой:

Боря Ире дал ириску,

Ира Боре-барбариску. (Читаем про себя, шепотом, друг другу на ушко, быстро читаем выборочно)

3.Введение в тему урока

Наверно, каждому из вас интересно узнать, как появился русский алфавит.

Кириллица (слайд) - алфавит, который используется в славянских странах, в том числе и в России, - была создана славянскими учеными монахами Мефодием и Кириллом (слайд) (в честь которого и называется) примерно в IX веке нашей эры. В основе кириллицы лежит древнегреческий алфавит. В знак бесконечной благодарности святым Кириллу и Мефодию в России ежегодно 24 мая проходит День славянской письменности и культуры, возведены памятники во многих городах: Москве, Великом Новгороде, Самаре, Коломне, Саратове и т.д.(слайд)

4 . Работа по теме урока

Благодаря Кириллице сегодня мы с вами владеем грамотой: можем писать, читать тексты.

    Работа с букварем (слайд)

    Беседа

Откройте буквари на странице 101. Прочитайте заголовок.

Как вы понимаете значение слова «азбука»? Что это такое? Где мы можем найти эту информацию?

- В толковом словаре Ожегова дается следующее определение азбуки - Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит.

Я хочу познакомить вас с Книгой азбук. В ней собраны самые разные азбуки: Азбука профессий, Азбука имен, Азбука Лесной академии, Весёлая азбука, Азбука Бабы-Яги и другие интересные и познавательные азбуки. А ещё существуют Вкусная, Морская, Цирковая азбуки, Азбука-смешинка, Азбука Буратино, игрушек, для девочек и мальчиков, Азбука заботливых родителей, Азбука дяди Толи и другие…

Конечно, со всеми перечисленными азбуками мы не сможем познакомиться на уроке, зато теперь вам будет интересно самостоятельно прочитать эти необычные азбуки.

Нас уже заждался букварь. Вернемся к страничке букваря.

Вы видите, что тексты на нашей странице расположены «лесенкой». Каждая ступенька - отрывок из очередной азбуки какого-либо поэта.

    Чтение

Прочитайте название первой азбуки, с которой нам предстоит познакомиться.(слайд)

Почему эта азбука так названа? Чему будут посвящены стихотворения?

Посмотрите на первую иллюстрацию.

Кто это? (Бегемот)

Какая буква стоит в начале этого слова?

Прочитаем стихотворение про бегемота.

Многие из вас с раннего детства знакомы со стихотворениями из азбуки С.Я. Маршака. Сейчас мы с удовольствием послушаем ребят.

    Чтение отрывков из азбуки «Про все на свете» С. Маршака наизусть

    Аист с нами прожил лето,

    А зимой гостил он где-то.

    (Тишкина В)

    Ель на ёжика похожа:

    Еж в иголках, ёлка – тоже.

    (Борисова Я)

    Жук упал и встать не может.

    Ждет он, кто ему поможет.

    (Герасимова М)

    Кот ловил мышей и крыс.

    Кролик лист капустный грыз.

    (Прохорова В)

    Мёд в лесу медведь нашёл,-

    Мало мёду – много пчёл.

    (Киселева Е)

    Ослик был сегодня зол:

    Он узнал, что он осёл.

    (Сулейманова А)

    Панцирь носит черепаха,

    Прячет голову от страха.

    (Мытарева К)

    Спит спокойно старый слон –

    Стоя спать умеет он.

    (Шипунова У)

    Ягод нет кислее клюквы.

    Я на память знаю буквы!

    (Гордеева А)

    - Самые наблюдательные заметили особенность азбуки «Про всё на свете». В чем? (В каждом стихотворении две строки, каждая начинается с изучаемой буквы)

    4) Знакомство с «Азбукой имен» Владимира Орлова

    - Путь к следующей азбуке сложен. Нужно отгадать непростую загадку:

    Тебе дано,
    А люди им пользуются.

    (Имя) (слайд)

    С азбукой имен нас познакомят Сметанин Даниил, Вильк Никита, Кушманцев Даниил, Мухамедов Руслан.

    1. Чтение стихотворений из азбуки наизусть

    Кушманцев Д

    Люда, Людмила

    Корову кормила

    Сладкой – пресладкой

    Своей шоколадкой.

    Но с коровою Что-то неладное –

    Не даёт молоко

    Шоколадное.

    Мухамедов Руслан

    Вышел Лёня из ворот –

    Всё на нём наоборот:

    Шиворот навыворот,

    Выворот нашиворот,

    Лёня просто молодец:

    Сам оделся наконец!

    Сметанин Даниил

    Ветерок весенний кружит,

    Словно что-то потерял.

    Только что он в тёплых лужах

    Вместе с Вовкою плясал.

    А теперь уже без Вовки

    В этот теплый день весны

    Вместе с ветром на верёвке

    Пляшут Вовкины штаны.

    Вильк Никита Удивляется Илюшка:

    Я не знаю, что со мной?

    Я вчера помог старушке

    Чемодан нести домой. –

    Смотрит в зеркало Илья:

    Это я или не я?

    Ребята, почему Илья удивлен?

    А вы часто совершаете добрые поступки?

    2.Игра «Большая – маленькая буква» - «Согласный-гласный»

    Скажите, как мы пишем все имена?

    Только ли имена пишутся с большой буквы?

    Поиграем в игру «Большая – маленькая буква»

    Слон, мышка, Рита, кукла, Иванов, жираф, мама, Галина,

    Майна, Москва.

    5) Знакомство с Азбукой Бабы-Яги Андрея Усачева

    Итак, мы знакомимся с Азбукой Бабы-Яги. (слайд)

    Какой злой герой русских народных сказок начинается с буквы «К»?

    (слайд)

    Задание от Кощея Бессмертного – игра «Угадай сказку»

    Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку», и вы узнаете названия сказок, про которые сочинил стихи Андрей Усачёв в Азбуке Бабы-Яги.

    Я называю три ключевых слова из сказки, а вы отгадываете её название.

    1) Пирожки и горшочек масла. («Красная Шапочка».) (слайд)

    2) Пирожки, короб, медведь. («Маша и Медведь».) (слайд)

    3) Печка, прорубь, вёдра. («По щучьему велению».) (слайд)

    4) Яблоня, печка, речка. («Гуси-лебеди».) (слайд)

    5) Чашка, стул, кровать. («Три медведя».) (слайд)

    6) Звуковой анализ слов (работа с раздаточным материалом) – дифференцированная работа

    - Баба-Яга просто так никого от себя не отпускает. Она приготовила для вас интересное задание, с которым, я уверена, вы легко справитесь.

    У каждого из вас на рабочем столе лежит лист бумаги. Переверните его, внимательно рассмотрите.

    Как вы думаете, в чем смысл выполнения задания Бабы-Яги? Что нужно сделать?

    Правильно. Нужно закрасить каждый квадрат определенным цветом так, чтобы получилась правильная звуковая схема слова – названия картинки.

    Физкультминутка

    Арзу проводит

    7) Работа с букварем

    1. Читальный зал №4

    Вы знаете, что в лесу обитают разные животные.

    Думаю, каждому из вас интересно узнать, о чем говорят звери.

    Давайте подслушаем разговор мышонка и лисы.

    Вам предстоит выполнить работу в паре.

    Если мы видим тире в начале предложений, значит перед нами…(диалог/полилог)

    Таким образом, 1 ученик читает за лису, а его сосед по парте - за мышонка.

    Ролевое чтение (самостоятельно, затем – у доски)

    Кто из героев вам больше понравился? Почему?

    2. Чтение (стр. 101)

    - А теперь вернемся к странице букваря, с которой мы начинали урок.

    Прочитайте название азбук, написанных крупным шрифтом, с которыми мы ещё не успели познакомиться.

    Как вы думаете, о чем эти азбуки (или о ком)?

    Давайте убедимся в этом.

    Почему животных называют «братьями нашими меньшими»?

    К сожалению, не всегда взрослые и дети заботливо относятся к своим питомцам.

    Давайте посмотрим мультфильм про котенка и его хозяина.

    8) Просмотр мультфильма «Консервная банка» (слайд)

    - Чему радуется мальчик?

    Смотрим продолжение.

    Понравился ли вам финал мультфильма? Почему?

    10) Представление ученических проектов по теме «Необычные азбуки» (слайд)

    11)Подведение итогов урока

  1. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока

    Самоанализ работы на уроке

    - Работа в листках настроения

    - Дополнить предложение: «…»

    За что вы можете себя похвалить?

    Я хочу похвалить вас всех за активность, старание и творчество.

    Чему был посвящен наш урок? Вспомните мультфильм, сценки. (Не только азбукам, но и доброте, тем простым истинам, которым вас учат с раннего детства: любить и почитать родителей, оказывать помощь нуждающимся, заботливо относиться ко всему живому на земле…)

    Пусть в вашей жизни не будет места плохим поступкам. Давайте делать только добрые дела!

    Спасибо всем за урок. Урок окончен.

Мы хотим дать вам несколько дельных советов, которые помогут вашему ребенку выучить алфавит.

Алфавит в дошкольном возрасте нужно учить только через игру.

2.Не надейтесь, что ребенок 3-х лет сможет долго удерживать внимание на изучении алфавита. 5-10 мин. для начала достаточно. Потом занимайтесь по 15 мин. С 5 лет можно пробовать заниматься по 20-30 мин., но с маленькими перерывами.

Главное вызвать интерес ребенка к буквам. Постарайтесь чтобы у ребенка постоянно были на виду кубики с буквам, буквы на магнитах, предлагайте тематические раскраски с большими буквами, книжки-азбуки, конструкторы с буквами с яркими цветами. Рисовать букву с ребенком можно вместе с предметом который, название которого начинается на эту букву. Буквы можно складывать из камешков или листочков на прогулке, из ракушек у моря, из пуговиц и бусин, из спичек, сушки, изюма, мармелада и т.п.

Также не стоит забывать про стихи, песенки об алфавите.

Гуляя по улице, обращайте внимание ребенка на вывески с буквами. Проговаривайте их, просите повторить ребенка.

Подключайте не только визуальное восприятие, но и тактильные ощущения ребенка. Сделайте буквы из материала разной текстуры. Просите ребенка проводить по ним ручкой. Рисуйте буквы на песке, лепите из теста и пластилина, делайте аппликации с крупными буквами из круп и макарон.

Алфавит начинайте учить с гласных букв. Называйте звук буквы и показывайте ребенку на большую картонную букву, а потом – на окружающие предметы с названием на эту букву (А - аквариум).

После изученных гласных переходить к согласным. Обратите внимание: мы знакомим ребенка сначала со звуком, а не с названием буквы. То есть мы используем для буквы М звук М, а не название буквы «ЭМ».

Возьмите две согласные (М, Н). Выучите их, а потом попробуйте составить слоги с гласными. С М может уже получится и первое слово. Составляйте его из кубиков, магнитиков. Ребенок должен понять, что буквы формируют слоги и слова. После продолжайте изучение остальных согласных. Отдельно учим Ь и Ъ.

Легко выучить алфавит удастся только при регулярных занятиях и при систематических повторениях. Повторение тоже важно проводить в форме игры. Не сразу у ребенка получится всё вспомнить – стимулируйте воспроизведение уже полученной информации.

Помните что от Ваших занятий зависит в дальнейшем грамотность ребенка, интерес к чтению, развитие речи и словарного запаса. Главное проявлять терпение.

Русская азбука значение букв

В моей семье все читали лет с 4..Своего брата я научила..А потом и своих детей. У нас как то легко получилось играючи. Мы все гуманитарии. Я по газетам училась(;40 лет назад))сама. А детей -кубики с буквами.в форме игры. А это вот буква А. Какие слова ты знаешь? По улице идёте, между делом, ненавязчиво, дома когда играете.. В общем в 2 года буквы знали. А к 4 читали все. Только никогда не заставляла. И конечно много читала им вслух! Я своим детям с такой радостью книги покупала, и себе. Потому, что у меня детство было нерадостным..

Однозначно скачайте Букварь Жуковой. Но я для своих делала пособие сама (я воспитатель). Слоги, где каждая согласная с каждой гласной в слогах столбиками. Вначале читали эти слоги, часто и долго, практически до автоматизма доводили. А потом уже и в книжечках, где есть деление на слоги и в Азбуках всяких слова. Слоги знакомые они узнавали и они их не пугали.

Если есть средства, лучше начать с Кубиков Зайцева, мой старший начал заниматься с 1,6, в 2 года знал все буквы, в 4 уже сносно читал. Моему мелкому 3,5. Кубики ему не понравились, стали читать Букварь Жуковой в июле. Позавчера прочитал САМ "Масло". Но он сам захотел читать, проситься стал, чтобы его научили.

Купите кубики с буквами или есть такие пластмассовые буковки с магнитиками и металлической пластинкой....Я с дочерью так играла, сначала буковки запоминали, потом простые слова стали составлять. В 4 года она свободно читала...

День, выделенный для занятий, мы все тратим по-разному. Кто-то и правда играет восемь часов подряд и потом валится с ног от переутомления. Правда, такой вид занятий часто приносит вред: притупляется свежесть восприятия и сознание «замыливается», игра становится механической, и в конечном счете даже технические приемы могут на время перестать получаться - из-за усталости. (То есть, перезанимавшись, можно, наоборот, завалить ответственное выступление).

Занимательная азбука для малышей

В 5 лет уже надо не учить азбук Е, а надо учить читать. Хороший способ выучить буквы -кубики с алфавитом, но это интересно ребенку 2-3 лет, а в 5- это уже довольно взрослый человечек и заинтересовать его кубиками сложно. Ничего нового тут не изобретешь, надо брать красочную азбуку и просто учить. Можно "ходить в гости к буквам", можно принимать"гостей". Это как фантазии хватит.

В моей семье все читали лет с 4..Своего брата я научила..А потом и своих детей. У нас как то легко получилось играючи. Мы все гуманитарии. Я по газетам училась(;40 лет назад))сама. А детей -кубики с буквами, в форме игры. А это вот буква А. Какие слова ты знаешь? По улице идёте, между делом, ненавязчиво дома когда играете.. В общем в 2 года буквы знали. А к 4 читали все. Только никогда не заставляла. И конечно много читала им вслух! Я своим детям с такой радостью книги покупала, и себе. Потому,что у меня детство было нерадостным..

Лучше выбрать какую либо методику, чтобы происходило в игровом режиме. И если рассеяно внимание у ребёнка, то не нужно заставлять, отложите на время более благоприятное. Моей малышке 4 года, уже в академию детского творчества ходит, бегло читает.

Чем раньше начнете в игровой форме заниматься с ней, тем легче будет ей учиться в школе, у нас есть знакомые дети, хорошо читающие с 4 лет...

Купите кубики с буквами или есть такие пластмассовые буковки с магнитиками и металлической пластинкой....Я с дочерью так играла, сначала буковки запоминали, потом простые слова стали составлять...В 4 года она свободно читала...

Буквы

Дом звуков Эта игра поможет выделять все звуки в словах из трех-пяти звуков. Вы рисуете дом с тремя окошками и объясняете малышу, что в доме живут имена. В каждой квартирке - по жильцу-звуку. Пошел в свой дом КОТ. У него три комнатки. Каждый звук спит отдельно. Надо уложить кота спать. Кто спит в первой спаленке? Вы даете ребенку в руки фишку размером с окошко домика: "Это звук. Позови его спать". Малыш зовет: "К-К-К" - и кладет фишку в первую комнатку и т.д. Если ребенок "теряет" второй звук и второй фишкой "ловит" звук Т, вы удивляетесь: "Разве здесь живет КТ? Я думала, что здесь живет кОООт!"

Игра в доктора Звукова - Я доктор Звуков, - объявляете вы ребенку, надев белую шапочку или что-нибудь подобное, - если твои куклы не научились выговаривать какие-нибудь звуки, я их вылечу. Таня, - обращаетесь вы к кукле, - скажи: "На горрре Арррарррат рррастет крррупный виногрррад". И картавите за Таню: "На голлле Алллалллат ллластет клллупный виноглллад". Ваша дочка не выговаривает Р. Я назначаю ей лекарство: назвать десять слов, на Р начинающихся, и пять слов, на Р заканчивающихся. Вы сможете подсказывать слова сами или прислать "медсестру". Ребенок (в роли медсестры) отвечает за Таню, и она постепенно выздоравливает. Играть следует в том случае, если ваш малыш сам не картавит.

Как жужжит пчела? Вы спрашиваете ребенка: Ты слышал, как жужжат пчелы? Попробуй пожужжать также - ЖЖЖ. А теперь давай поговорим на пчелином языке, как будто мы две пчелки. Вот так: "Давай друЖЖЖить! Ты где ЖЖЖивешь? А я ЖЖЖиву в этом ЖЖЖилище. Приходи ко мне в гости, я угощу тебя мороЖЖЖеным". Для протягивания звука В можно разыграть встречу двух машин: Я ВВВожу оВВВощи, а ты что ВВВозишь? Ты умеешь поВВВорачивать налеВВВо? А напраВВВо? ДаВВВай устроим сореВВВнование - кто лучше заВВВодится. ВВВ... Играя в "разговор двух пароходов", ребенок научится протягивать звук У. Акцентируя в словах звуки Ш и С, предложите малышу поговорить, как змеи. Когда ребенок научится протягивать, усиливать, пропевать отдельные звуки в словах, усложните перед ним задачу: С какого звука начинается слово "муха"? Протяни этот звук. А есть М в слове "дом"? В слове "стена"? Какие ты еще можешь назвать слова на звук М?

Как научить ребенка алфавиту, как можно раньше? Как заинтересовать ребенка обучением? Какие методические пособия лучше: буквари, азбука, карточки с буквами, игры? Что делать если ребенок не хочет учить буквы? И многие другие вопросы по обучению ребенка буквам русского алфавита рассказал преподаватель детского развивающего центра.

Родители ищут новомодные методики, пытаясь понять, как научить ребенка буквам успешно и быстро, однако, далеко не всегда это приводит к ожидаемому эффекту. Для того чтобы процесс обучения детей алфавиту прошел гладко, нужно учитывать следующие моменты связанные с их психологией и физиологией – возраст, в котором лучше начинать обучение и особенности детского мышления.

Когда лучше приступать к изучению алфавита

Особенности физиологии маленьких детей таковы, что им трудно сосредоточиться на одном занятии более чем на 10-15 минут. Поэтому в возрасте 1-2 лет нет смысла заниматься целенаправленным изучением алфавита, в том виде, в котором это необходимо для дальнейшего обучения чтению. Более того, пытаясь заставить малыша запомнить буквы насильно, вы рискуете вызвать его негативную реакцию на процесс обучения алфавиту, тем самым отвращая от дальнейших занятий.

Помните, что невозможно заставить детей выучить алфавит, желательно именно заинтересовать их этим, тогда они отнесутся к занятиям благожелательно.

Важно также понимать, что нет четких возрастных границ, в рамках которых ребенок должен начать изучение азбуки. У одних детей это пройдет «на ура» уже в возрасте 2 лет, другим и в 3 года запоминание алфавита будет даваться с трудом.

Можно начинать учить буквы если ребенок:

  • легко концентрируется во время развивающих занятий;
  • обладает хорошей зрительной памятью;
  • любит, когда ему читают книги, любит их рассматривать самостоятельно.

Начинайте учить буквы с ребенком, для начала – исключительно в игровой форме.

Пособия в изучении алфавита

Безусловно, главными помощникам в этом нелёгком, но интересном деле будут букварь и азбука. Изучаем, чем отличаются эти пособия.

  • Букварь – это учебное пособие, в котором не только изображены буквы, но и изложены методики обучения чтению, но также содержатся рекомендации для родителей, как лучше выучить алфавит и проводить занятия.
  • Азбука – это ряд пособий, представляющий буквы алфавита в любом варианте. Это могут быть кубики с изображениями букв, карточки, лото, наклейки, различного рода пазлы, наборы букв на магнитах.
  • Особняком в этом ряду стоят стихотворные азбуки – когда буква, ее звучание либо изображение обыгрывается в стихотворной форме. Наиболее приятными для восприятия маленьких детей считаются стихотворные сборники С.Я. Маршака и А. А. Усачева.

Методики

Есть несколько популярный методик, как правильно учить буквы русского алфавита, в каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим их подробней.

Методика запоминания букв по образам

Суть методики: Одной из популярных методик, которую предпочитают многие родители, является обучение алфавиту следующим образом: ребенку предлагается выучить и запомнить букву, закрепив ее восприятие изображением предмета, который на эту букву начинается.

Пример: «А» в большинстве случае предполагает нарисованный рядом арбуз, «Д» - дом, «Р» - рыбу и так далее. Это не совсем правильно, и вот почему.

Минусы: Часто родители жалуются, что в итоге ребёнок запоминает не произношение отдельно взятой буквы, а всю зрительную цепочку целиком – то есть «А» у него – это арбуз. И в дальнейшем на просьбу показать «А» ребенок показывает на арбуз, а когда спрашиваешь его, какая это буква, он отвечает – «арбуз».

Совет: Поэтому профессиональные педагоги рекомендуют использовать такие азбуки или карточки, только на начальном этапе – в возрасте 2-3 лет, для того чтобы заинтересовать детей самим изучением алфавита.

В последнее время большую популярность в обучении детей алфавиту и чтению приобрела методика Е. Бахтиной – педагога и автора одноимённого букваря.

Суть методики: Е. Бахтина предлагает выучить алфавит следующим образом: закрепить за каждой буквой ее определённый образ, ассоциацию, которая возникнет у малыша, когда он будет видеть ее. Так, например, «А» может ассоциироваться у ребенка со звуком, который издают маленькие дети, когда еще ничего не умеют говорить.

Е. Бахтина предлагает воспользоваться тем, что начертания многих букв можно подкрепить аналогией с изображениями предметов, уже знакомых малышу.

Пример: Бегемот с большим животиком, очень похож на изображение «Б», «У» хорошо напоминает улитку, несущую на спине домик, а «Е» и «Ё» отличаются друг от друга тем, что у «Е» «глазки» закрыты и их не видно, а у «Ё» - открыты.

Недостатки: Нужно сказать, что изучение букв по этой методике требует достаточно развитого ассоциативного мышления, а это не обязательно свойственно каждому ребенку.

Плюсы: Е. Бахтиной пользуется популярностью, так как процесс изучения алфавита изложен в ней четко и последовательно, что позволяет пользоваться ею не только профессиональным педагогам, но и родителями самостоятельно.

Для того чтобы лучше понимать, как научить ребенка буквам, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Сделайте карточки с изображением всех букв алфавита, желательно чтобы на карточках не было изображено ничего более, кроме самой буквы, при этом она должна быть яркой и красочной, на светлом фоне. Прикрепляйте карточки по мере изучения над рабочим столиком ребенка, либо на стене его игровой комнаты, тренируя, таким образом, его зрительную память.
  • Выучить простейшие гласные «А», «О», «У», «И» на начальном этапе будет проще, поэтому начинайте обучение с них. Произносите их правильно, как бы, «пропевая». В дальнейшем это сильно поможет, когда вы будете учить ребёнка составлять слоги.
  • Нужно обучить ребенка произносить не название буквы — «ЭМ», «ЭС», «ЖЭ», а ее произношение, звук «ММММ», «СС», «ЖЖ».
  • Изучение согласных начинайте с «Б», «П», «М», «Н», «Т», «Г», «К». Щипящие согласные «Ч», «Щ», «Щ» лучше выучить в последнюю очередь, особенно если их произношение вызывает у малыша затруднения.
  • Не спешите! Если ребенку трудно запоминать какие-то буквы, сделайте перерыв. Через время вернитесь к ним снова.
  • Изучаем буквы не только, когда вы занимаетесь дома, но и на улице, во время прогулок. Предлагайте юному ученику узнавать уже знакомые буквы на вывесках, в названиях магазинов.

Изучаем буквы с удовольствием

Занятия по обучению маленьких детей чему-либо должны проходить с удовольствием, в обстановке дружелюбной и спокойной. Старайтесь разнообразить изучение алфавита чтением стихотворных азбук, отгадыванием загадок, заучиванием стишков и скороговорок.

Не спешите с обучением малыша письму, для начала необходимо, чтобы он успешно запомнил все буквы, мог называть их быстро и без затруднений, и лишь после это можно начинать учить ребенка писать буквы. Для полноценного и эффективного обучения письму понадобятся специальные пособия – прописи с буквами.

Преподаватель, специалист детского развивающего центра
Дружинина Елена

Развивающий мультфильм — «Лунтик учит буквы»:

МБОУ «Называевская СОШ №1»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Подготовила:

учитель начальных классов Ощепкова С.В.

Урок №1. Подготовительный период.

Тема : Знакомство с учебником. Первичное представление о тексте.

Цели : настроить учащихся на эмоциональную работу, познакомить с первым учебником, дать первично представление о тексте.
Оборудование: компьютер, мультимедиа экран, проектор, учебники «Азбука», дидактический материал.

Ход урока :

1. Орг.момент.

Урок начинается с приветствия учителя, что создаёт эмоциональный настрой, способствует вхождению в урок.
(На экране 1 слайд «Здравствуй, школа!», звучит музыка
«Школьная полька»)
Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Сегодня мы рады всех вас приветствовать в нашем уютном доме! Какие вы все красивые, нарядные!
Сегодня у вас очень торжественный день: вы все простились с детским садом, но это не значит, что вы простились с детством.
Праздник мы сейчас продолжим,
Чудо–игры здесь устроим.

2. Рефлексия
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
- Игра активизирует работу класса. Учащиеся учатся работать в коллективе. Учатся слушать учителя, выполнять определённые действия и дружно отвечать, слушая друг друга.

3. Игровой момент
А знаете, кто к нам в гости спешит?
Сейчас я вам покажу их на волшебном экране. (На экране 2 слайд: телеграмма.)
Но что такое? Здесь телеграмма: их заколдовала Баба Яга. А снимет она волшебные чары только в том случае, если ученики 1 «Б» класса выполнят её задания.
Ну, что поможем героям? (ДА!)
- Дети с удовольствием отправляются на помощь. Учащиеся учатся преодолевать трудности, выполняя задания. Воспитывается чувство ответственности, взаимопомощи.

1 задание.
Что это за сказки?

Надоело ему лежать – он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку – и покатился по дорожке. (Колобок) (3 слайд)

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Малыш и Карлсон) (4 слайд)

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя) (5 слайд)

Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем … (Незнайка) (6 слайд)

Молодцы! Чары разрушены. Встречайте гостей!

4. Сообщение темы

Незнайка просит отгадать загадку:

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга) (7 слайд)

Сегодня мы познакомимся с первой учебной книгой - «Азбукой» (8 слайд)
5. Знакомство с первой учебной книгой .

1) Беседа по иллюстрации обложки «Азбуки».

Давайте рассмотрим обложку нашего учебника.
Какое время года нарисовал художник? (Лето. Начало осени.) По-

чему вы так думаете? (Трава и кусты зеленые, цветут цветы, на небе

Да, это конец лета. Скоро наступит осень. Какие признаки

осени вы заметили? (Журавли улетают. Девочка с книгой. Она хочет

учиться в первом классе.)

Что делает мальчик? Опишите его щенка. (Шерсть у Дружка гладкая, белая с черными пятнами. Ушки черненькие, а хвостик у него загнут колечком. Дружок веселый. Он любит

бегать и играть.)

Что же означает слово «азбука»? В старые времена первая буква алфавита называлась не «а», а «аз», вторая - не «бэ», а «буки». соединим названия первых букв (аз + бук) - получится слово «азбука».

В «Азбуке» вы познакомитесь со всеми звуками русского языка, научитесь выделять их из слов и правильно произносить, обозначать звуки буквами и читать слоги, слова, предложения и целые тексты.

2) Беседа по иллюстрации титульного листа.

Посмотрите, кто нарисован. Дайте имена детям и клички животным. Составьте о них рассказ. Озаглавьте эту иллюстрацию.

3) Знакомство с моделями единиц русского языка и их условными обозначениями.

Вот полоска . Мы будем обозначать ею любую вашу мысль о ком-то

или о чем-то, произнесенную вами вслух (устное высказывание). Возьмите в правую руку полоску и покажите мне.

Домик , в котором «живут» наши мысли-высказывания (предложение)

Вот «крыша», слева - «стена» как начало дома, внизу

«пол», а справа - конец дома, где расположен «замочек» (точка).

Выскажем свою мысль о нашей книге. («Азбука» - наша первая книга.)

Возьмем полоску и поселим ее в дом. Это предложение.

В доме «живут и дружат» предложения. Все предложения в тексте выражают какую-то одну общую для них мысль, которая «живет» в самом верхнем предложении «под крышей». Около этого предложения точка не стоит. Это заголовок всего текста. Покажите его.

Прямоугольники - это значимые слова, они что-то обозначают, например предметы (дерево, стол, парта), признаки предметов (высокое дерево, деревянный стол) или действия (идет, бежит, плывет).

Треугольниками обозначены слова-помощники, которые служат для связи слов в предложении.

Вот модель предложения. Подумайте, подходит ли к этой модели предложение: «Дети играют в парке».

Проверьте. Теперь скажите, подходит ли к этой модели предложение: «В парке играют дети»? Почему? Выложите на парте с помощью шаблонов это предложение.

Учащиеся учатся слушать и слышать учителя, думать, поднимать руку, давать ответ полным предложением, составлять модель предложения с помощью дидактического материала.
6. Физминутка «Путешествие по волшебному лесу»
(На 9 слайде появляется Сказочный лес)
Гости приглашают нас в путешествие по сказочному лесу.
- Налево посмотрим – увидим красавиц лесных!
- Направо посмотрим – берёзы стоят!
- Вперёд повернём голову – пред нами кустарник растёт!
- Голову поднимем вверх – солнце светит, птицы летают!
- А теперь опустимся вниз (Дети садятся за парты)
- И посмотрим: «Сколько вокруг цветов!»
Физминутка позволяет сменить деятельность, отдохнуть, расслабиться и учит ориентироваться в окружающем мире.

7. Пальчиковая гимнастика
Руки поднимаем вверх.
Хлопнули в ладоши!
(сжали кулачки)
Набухай скорей, бутон!
Распускайся наш цветок!
Мы живём в родном краю
Всех я вас приветствую!
- Ведётся работа над координацией движений, работаем над развитием мелкой моторики.

8. Речевая разминка
(На 10 слайде изображены грибы)
Порадуйте гостей - продолжите предложение:
- Грибы растут в… (в лесу). Составьте модель предложения.
- Грибы бываю съедобные и… (несъедобные)
- Белый гриб какой? А мухомор?
Ведётся работа над развитием коммуникативных навыков, умением работать по определённой теме.
(На 11 слайде изображены апельсины)
Объясните Незнайке, апельсины – это овощи, фрукты или ягоды. Почему?
- Выявляются знания учащихся, умения дать обоснованный ответ.

9.Итог урока

С какой первой учебной книгой вы сегодня познакомились?

Вы должны одеть в обложку все свои учебники, положить закладки и бережно к ним относиться.

Что мы составляли с помощью моделей?
Я надеюсь, что в нашей школе, начиная с сегодняшнего дня, начнут зажигаться новые звёздочки, а если звёзды зажигаются, значит, это кому-то нужно! (На 12 слайде зажигаются звёзды.)

Хотите узнать о самом эффективном способе научить ребенка буквам и выучить алфавит в кратчайший срок? С нашими рекомендациями вам не составит труда научить ребенка алфавиту в 3-6 лет. Всего за месяц коротких занятий вы сможете выучить с ребенком гласные и согласные звуки и начать читать.

www.fullhdoboi.ru

Зачем учить ребенка алфавиту

Прежде чем познакомить ребенка с буквами русского алфавита, ответьте себе на вопрос, ЗАЧЕМ вы хотите это сделать именно сейчас. Вашему малышу 5 или 6 лет и вы хотите подготовить его к школе? Ему 2 года и вы хотите похвастаться успехами маленького гения перед знакомыми и родственниками? Малышу 3 года и вы хотите всеми доступными вам способами «вложить в него максимум», чтобы не упустить оптимальный момент для всестороннего развития? Что?

Безусловно, можно научить ребенка алфавиту в любом возрасте. Вы можете показывать карточки с буквами уже с пеленок, но… Давайте отбросим в сторону родительские амбиции и сфокусируемся на объекте — ребенке. Для чего ему знать буквы? Правильно, чтобы читать! А вы уверены, что прямо сейчас он ГОТОВ постигать азы чтения? Почитайте, какие условия необходимы для того, чтобы научить ребенка читать в наших статьях и только после этого примите правильное решение:

Любые знания должны находить применение на практике. Вы должны четко понимать, что за изучением букв и алфавита идет обучение ребенка чтению. Иначе нет смысла, есть куча других эффективных способов развить память, мышление, речь. Не обязательно для этого учить буквы с полуторагодовалым малюпасом, который еще не в состоянии их правильно произнести. Если вы слишком рано начнете знакомство с алфавитом, высока вероятность, что ребенок просто забудет буквы к тому моменту, когда будет готов осваивать чтение. Или второй, более «страшный» момент. Выучив «бэ», «вэ», «дэ», ребенок не сможет читать, ведь при чтении работают другие правила. Чтобы сливать слоги и превращать их в слова, нужно произносить звуки совсем не так. Переучивать всегда сложнее. Будьте аккуратны с выбором говорящих игрушек и книг: там не всегда правильно произносят буквы!

happymama.ru

Само по себе знание алфавита ничего не даст малышу. Он просто зазубрит его как песенку или стишок, но это не научит его читать. Поэтому оставьте изучение алфавита для детей 5-6 лет, которым он понадобится в школе, а с малышами просто учите буквы, не придерживаясь алфавитной последовательности.

  • Алфавит — это не просто все буквы, это буквы в ОПРЕДЕЛЕННОЙ последовательности.
  • Алфавит — это база любого языка.
  • Алфавит — это ключ ко всем словарям, справочникам, энциклопедиям и пр. документам, где важен порядок и систематизация.
  • Знание алфавита экономит время.

Учим буквы: с чего начинать

В какой последовательности учить буквы? Нужно ли учить алфавит? Начинать с гласных или согласных?

Давайте четко, итак:

1. Не нужно учить буквы в алфавитном порядке.

2. Не учите буквы вперемешку: то гласные, то согласные.

3. Первыми выучите с ребенком 10 букв, обозначающих гласные звуки.

Самое важное в этом возрасте — обращать внимание на ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕЧИ. При необходимости обратитесь к логопеду, чтобы помог поставить правильные звуки, ведь от этого напрямую зависит успех в обучении в школе.

Частая проблема в этом возрасте — звук Р . Вы можете поработать с ребенком самостоятельно, регулярно выполняя .

Последние материалы раздела:

Как сохранить очищенные зубчики чеснока?
Как сохранить очищенные зубчики чеснока?

Содержимое Многие овощеводы сталкиваются с проблемой - урожай вырастили, а как сохранить его не знают. Чесночные головки не исключение. Из большого...

История России от Рюрика до Путина!
История России от Рюрика до Путина!

Путинцев Севастьян, Митрафанов Вадим ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 года Пётр Иванович Багратион 1778 - 1834 Князь, генерал-майор. Из грузинского рода царей...

Мозаика император юстиниан со свитой
Мозаика император юстиниан со свитой

Равенна. Италия. Императрица Феодора со свитой. Мозаика. Середина VI в. Церковь Сан-Витале. Равенна. Италия. тинопольской черни, в то время...